Бесплатная юридическая консультация: мск 8(499) 703-35-33 доб. 594, спб 8(812) 309-06-71 доб. 246, регионы 8(800) 777-08-62 доб. 221
Кредитный.info - юридическая консультация
  Поиск по форуму:
Вернуться   Кредитный.info - юридическая консультация > Юридический форум о кредитах > Досудебное урегулирование споров
Важная информация
Досудебное урегулирование споров Юридическая консультация: переговоры с банком, реструктуризация кредита, коллекторы и т.д.

Ответ

Опции темы
Yandex
Пользователь

Старый 02.06.2018, 23:30   #1
Елена
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Елена
По умолчанию Долг умершего наследодателя в банке Тинькофф по кредитке Platinum - нужна помощь!

Добрый день всем участникам форума! У меня, видимо, общеизвестный вопрос, но для меня и моей семьи очень сложный - как вернуть долг умершего заемщика и наследодателя (от которого наследуем квартиру), если он был взят не в нормальном банке, а в банке Тинькофф по кредитной карте Visa Platinum c лимитом до 300 000 руб.
Вкратце опишу ситуацию - недавно скончался наш родственник, который за несколько лет до смерти завещал моей матери и мне квартиру. Перед смертью он имел несколько кредитов и в конце прошлого 2017 года успел взять в банке Тинькофф кредитную карту Платинум. (Мы об этом не знали и узнали только после его смерти от его друга, по словам которого размер долга может составлять до 100 000 руб (а может и больше). Но точная сумма ему неизвестна, а нам тем более, так как кредитного договора с банком Тинькофф мы не обнаружили. Насколько я поняла, этот банк никогда не заключает с клиентами таких договоров с обязательными реквизитами (печатью, подписью клиента и представителя банка). То есть для меня лично - это виртуальный лохотрон и я никогда с ним дела не имела, поэтому не представляю с чего начинать разбирательство с долгом умершего родственника и как его минимизировать, без процентов и штрафов.Оплатить прямо сейчас 100 тыс рублей для нашей семьи нереально. В найденном нами конверте от той карты изначальная сумма займа не указана, а кредитный лимит, как я поняла, они могут менять по своему усмотрению. Через СМС-сервис только удалось получить инфо о том, что на карте баланс равен 65 000 руб, а кредитный лимит 60 000 руб. Минимальный платеж равен 14300 руб, а каковы проценты - неизвестно. Банк присылает уже постоянно свои СМС-уведомления на его телефон о задолженности, но мы ее пока оплатить не можем. То есть сведений - почти нуль, но долг неизвестного размера уже ложится на нашу семью как на наследников. Плюс к тому моя мать (основной наследник) еще не вступила в права и наследственное дело еще не открыто (очередь у нотариуса до середины июня). Что можно сделать конкретно сейчас, с чего начинать переговоры с банком? (Пока мы не нашли еще реально грамотного юриста, но нужно послать в банк хоть какой-то запрос)
Во-первых - как выяснить, какой был изначальный лимит той карты, который был ему предоставлен при ее получении? Можно ли заставить банк Тинькофф прислать нам как наследникам долга какие-либо выписки или другие документы на дату оформления карты, с указанием реальной суммы средств на ней в тот момент? Если да, то какие доки надо с них требовать?
Во-вторых - если на карте есть неизрасходованные средства в размере 65 000 руб, реально ли заставить банк списать их себе назад в счет уплаты части всего долга? Нам они не нужны, все равно использовать карту покойного без пин-кода мы не можем. Как это правильно формулируется и как лучше озвучить это в запросе?
В-третьих, как быть с процентами и штрафами за просрочку? крайний срок очередного мин.платежа - 21 июня. Но наш родственник мертв уже с 26-го мая и этой картой никто не пользуется. Правомерно ли начислять проценты за пользования кредиткой после смерти заемщика, и начислять ему штрафы? И должны ли мы как наследники, их платить тоже?
Где-то в интернете читала, что в таких же случаях некоторым наследникам удавалось добиться от Тинькофф кредитных каникул и прекращения начисления пени и процентов до вступления в наследство (через полгода) и они уплатили только основной долг. Это было несколько лет назад - не знаете, сейчас это тоже реально именно с Тинькоффом? (Если что, моя мать - пенсионерка с мизерной (не больше 10 000) пенсией и реально не может оплатить их минимальные ежемесячные платежи, играет ли это роль в переговорах с банком?
Заранее извините за такую кучу вопросов, просто ситуация совершенно бредовая. Если можно, обьясните проще и подробней, какой именно алгоритм действий мы должны сейчас предпринять при общении с этим банком, чтоб они нас не обманули и не выжали с нас денег по максимуму за долги уже умершего и неспособного платить клиента.
Повторюсь, доступа к средствам на карте у нас нет, и к его личным файлам на компьютере тоже (запаролено). Так что выяснить своими силами детали этого займа мы не можем никак. Поэтому нужна ваша консультация.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
долг умершего, наследование имущества по завещанию, тинькофф кредитные системы

Опции темы